После школы практически каждый человек представляет сладкую студенческую жизнь. Вы будете бесконечно прогуливать пары и покупать курсовые на заказ, ходить на вечеринки и веселиться с друзьями… С таким подходом первокурсник уже совсем скоро разочаровывается в том, что поступил в ВУЗ, совершенно не задумываясь о том, какая специальность ему действительно близка. К сожалению, даже к окончанию 11 класса не каждый человек понимает, кем бы ему хотелось быть в будущем. Запомните: неправильный выбор приведет к упущенному времени и, возможно, серьезным психологическим проблемам в будущем.

 

Подумайте, что вам нравится

 

Отметьте, какие уроки в школе вам действительно нравится посещать, и исходите из этого умозаключения. Также в интернете сейчас можно найти огромное количество психологических тестирований по профессиональной ориентации, поэтому особых проблем возникнуть не должно. Не стоит поддаваться уговорам матери-медика, которая мечтает о сыне-кардиологе, если вы желаете стать программистом. Лучше сразу же твердо заявить о собственном решении, чем жалеть о том, что вы уступили, всю оставшуюся жизнь.

Конечно, в первые годы учебы вы не будете заниматься только тем, что нравится. Нет ничего зазорного в том, чтобы покупать курсовые на заказ по общеобразовательным и иногда даже основным предметам. Важно, чтобы вы смогли действительно получить какие-то знания без морального насилия над собой.

 

Подумайте, куда вы можете поступить

 

Условия поступления в университеты с каждым годом становятся все жестче. Если вы понимаете, что в МГУ вам точно не пробраться, то, возможно, стоит подыскать чуть менее престижный вариант по любимой специальности. Изучите список экзаменов для абитуриентов, выясните минимум проходного балла. Конечно, при наличии возможности стоит остановиться на бюджетной форме обучения: это сделает вас значительно независимее от родителей.

 

Подумайте о перспективах

 

Нет ничего удивительного в том, что практически каждый второй выпускник школы мечтает стать актером, ведущим или музыкантом. Подумайте, действительно ли у вас есть выдающиеся знакомства или хорошие связи? Постарайтесь отдать предпочтение той специальности, которая и близка вам, и востребована в социуме. С каждым днем в университетах становится все больше интересных кафедр, реализуются современные методы обучения. Кстати, нелишним будет выяснить информацию и о самом институте. Если там все держится на взятках, то стоит сразу отказаться от идеи поступления.

 

Желаем успехов в учебе и будущей карьере!