Откровенно говоря, каждому студенту приходилось сталкиваться с не совсем честными методами сдачи экзаменов и учебных проектов. Кто-то заказывает курсовые в Ростове, кто-то пользуется микронаушниками или списывает ответы с заранее подготовленной шпаргалки. Но однажды у вас может возникнуть действительно неоднозначная ситуация – преподаватель потребует (или намекнет) взятку. Прежде чем принять решение в этом случае, необходимо помнить о том, что уголовную ответственность несет не только вымогатель, но и человек, который соглашается на его условия. В последнее время все чаще встречаются ситуации, когда каким-то образом о случившемся узнают уполномоченные органы, и тогда неприятностей не избежать.

 

 

Что подразумевают под взяткой?

 

Вопреки распространенному мнению, взятка – это не только конверт с понятным нам содержимым. Коньяк, дорогой кофе, конфеты, техника, ювелирные украшения – все это также относится к данному понятию. Взятка – это незаконное материальное вознаграждение, которое предоставляется с целью получить определенную услугу.

 

Стоит ли давать взятку?

 

Не будем лукавить: некоторые студенты предпочитают не мучиться, заказывая курсовые в Ростове и выдумывая какие-то творческие методы для сдачи экзаменов. Кому-то кажется, что намного проще заплатить за предстоящий экзамен, чем тратить собственное время и нервы. Особенно плачевна ситуация в том случае, если вся группа согласна дать преподавателю взятку, а вы не желаете участвовать в коррупции. Велик риск того, что виноватым окажетесь вы.

Если вы решили дать взятку, помните не только об уголовной ответственности. Согласившись заплатить однажды, вы обрекаете себя на постоянное вымогательство не только со стороны конкретного преподавателя. Готовы ли вы тратить огромные деньги на протяжении нескольких лет своей учебы?

 

Как сдать экзамен без взятки, если у вас вымогают деньги?

 

Для начала следует поговорить с преподавателем и пригрозить ему тем, что вы обратитесь в соответствующие органы с жалобой. Человек не соглашается принимать экзамен или курсовую работу на обычных условиях? Пишите коллективную жалобу или обращайтесь по горячим линиям. 

Если в вашем ВУЗе все привыкли постоянно давать взятки, то вам предстоит серьезная борьба. Нужно попробовать сдать экзамен собственными силами, что маловероятно, если преподаватель – закоренелый взяточник. Обратитесь в деканат, объясните, что преподаватель предъявляет к вам завышенные требования либо не хочет ставить нормальную оценку из-за личной неприязни. У вас будет возможность сдать экзамен в присутствии комиссии.