Многие студенты пользуются шпаргалками и покупают курсовые на заказ не потому, что им лень заниматься учебой: некоторым людям просто не хватает времени на выполнение всех заданий из-за наличия работы. Можно ли успешно совмещать подработку и университет? Конечно, если вы не учитесь в медицинском институте! Если вам по какой-то причине нужно срочно найти подходящий вариант работы, следуйте нашим рекомендациям.

 

Самый простой вариант – заочное отделение

После 2-3 курса многие студенты переводятся на заочное отделение, чтобы не только заработать денег, но и приобрести ценный опыт по своей специальности. Такой вариант позволяет наслаждаться заметно большей самостоятельностью и оставить достаточное количество времени на здоровый сон. Увы, есть и обратная сторона медали: если на дневном отделении вы учились бесплатно, то после перевода будет практически нереально сохранить за собой бюджетное место. Так что данный вариант стоит рассматривать только в крайнем случае.

Идеальное решение – работа с гибким графиком

Самый простой вариант для учащихся младших курсов – стать промоутером, то есть раздавать листовки. Но вряд ли данная подработка поможет приобрести профессиональный опыт и заработать много денег. Старайтесь найти подходящее решение по своей специальности. Например, учащийся педагогического ВУЗа может попробовать себя в репетиторстве, экономист – предложить отстающим студентам приобрести у них курсовые на заказ. Последний вариант подойдет студентам любого университета. Если у вас есть хорошие знакомые, которые учились в вашем институте, попросите у них совета. Активно следите за вакансиями на специализированных сайтах вашего города.

Альтернативный вариант – интернет

Если даже школьникам удается заработать денег в сети, то почему бы вам тоже не попробовать? Это хороший вариант для программистов, любителей фотошопа, веб-дизайнеров и т.д. Даже талантливые поэты могут получить вознаграждение за свои труды. Начав вести тематический блог и тщательно его развивая, можно также рассчитывать на прибыль. Вам помогут многочисленные книги по искусству заработка в интернете.

Вариант для активных и целеустремленных: курсы

В свободное от учебы время можно пройти курсы парикмахера, стилиста, визажиста, мастера маникюра и т.д. Всего за несколько месяцев вы научитесь азам того или иного дела, и сможете начать предлагать людям свои услуги. С помощью социальных сетей разрекламировать себя не составит труда. Кто знает, может быть, новая специальность увлечет вас еще сильнее, чем профессия, о которой вы мечтали.