Итак, совсем скоро вы закончите 4 или 5 курс, получите диплом бакалавра и устроитесь на работу. Наконец-то позади и покупные чертежи на заказ, и долгие ночи, проведенные за учебниками, и защита курсовых, дипломных, прохождение практики… Или нет? Может быть, все-таки стоит остаться на 5 курс и поступить в магистратуру? Давайте попытаемся разобраться в этом непростом вопросе и понять, что же на самом деле лучше.

 

Бакалавр – «недообразование»?

 

К сожалению, этот стереотип до сих пор распространен в обществе, особенно среди представителей старшего поколения. Кто-то даже думает, что бакалавриат – это неполное высшее образование, которое приравнивается к училищам и техникумам. Это совсем неверно: за границей, к примеру, о таком мифе даже нет речи. Просто бакалавр обладает более общими знаниями, и это не значит, что он плохой специалист! Никаких проблем с трудоустройством у вас не будет.

 

Что представляет собой магистратура?

 

Магистратура больше подходит тем людям, которые действительно заинтересованы в получаемой специальности. То есть, если вы все годы покупали чертежи на заказ, то, скорее всего, бакалавра вам будет вполне достаточно. Магистры занимаются научной деятельностью, стажируются, проходят продолжительную практику. Кроме того, это подходящий вариант для тех студентов, которые в будущем планируют преподавать в университете.

 

Если выбранная специальность – не ваша

 

Так часто получается, что студент уже на последних курсах понимает, что работать по выбранному направлению ему не особо хочется. Кто-то находит новые увлечения или интересную вакансию по другой специальности. Что делать в такой ситуации? Конечно, тратить время и, возможно, деньги на получение «корочки» явно не стоит: в современном обществе намного больше ценятся умения и опыт соискателя, чем банальный диплом, который при желании можно даже купить. Кстати, магистратура на контракте обойдется значительно дороже бакалавриата. К тому же, для того чтобы поступить, вам придется обладать довольно большим багажом знаний.

Помните, что вам не стоит корить себя за то, что в свое время вы выбрали не ту специальность, которая вам близка и интересна. У вас всегда есть возможность получить второе высшее образование, и на это уйдет намного меньше времени. Также существуют различные курсы, которые могут открыть перед вами много нового. Помните, что в любом учебном заведении вы приобрели знания, которые расширили ваш кругозор и позволили разобраться во многих окружающих нас вещах. Любой опыт – бесценен!