14 февраля в ДГТУ состоялись российско-европейские дебаты «Молодежь России и Европы: реалии и вызовы», организованные в рамках международного проекта LETSDO (Learning Europe Through Studying and Discovering Opportunities) программы Jean Monnet при поддержке Европейского союза.

В качестве почетных гостей выступили лекторы из Испании, Италии, директора международных языковых центров города Ростова-на-Дону, студенты, участвующие в программах академической мобильности, и обучающиеся по гуманитарным направлениям опорного вуза.

Завкафедрой «Мировые языки и культуры» и координатор проекта LETSDO Елена Муругова затронула актуальную тему: «О чем думает, что чувствует молодежь в XXI веке».

В ходе дебатов были рассмотрены такие вопросы, как положение молодежи в странах Европы и в России, проблема так называемого поколения What, международное молодёжное сотрудничество,  образование в Европе, молодежные организации и сетевые структуры в Европе и России, образовательная и трудовая трансграничная мобильность и сфера отдыха, развлечений молодежи в Европе и России.

В дебатах участвовали носители языка, в числе которых представители европейской молодежи и преподаватели кафедры «Мировые языки и культуры» Лоренцо Донега, лектор итальянского языка, и Сараи Бургос, лектор испанского языка, которые прекрасно осведомлены об интересах, проблемах и повседневной действительности молодых европейцев.

В 11:00 на площадке Донской духовной семинарии, в 14:15 – в ДГТУ были проведены круглые столы «Укрепление общенационального единства в молодежной среде», на которых были рассмотрены проблемы этнокультурной идентичности и возможные пути их решения, базирующиеся на универсальных ценностях.

Большой интерес аудитории вызвало выступление А. Микаеляна, ведущего консультанта управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России. Спикер подчеркнул важность истории в жизни страны и недопустимость фальсификации исторических событий. 

В докладе А. Микаелян подчеркнул роль воспитания в процессе становления гражданина.