В Донском государственном техническом университете запущена в эксплуатацию беспроводная сеть Wi-Fi 5G – единственная в России среди бюджетных организаций по масштабу, скорости и количеству точек доступа. Об этом 15 ноября на заседании Ученого совета доложил начальник управления информатизации Илья Бабенко.

Новая технология Wi-Fi 5G – не просто набор передающих устройств, подключенных к интернету. Это, прежде всего, безопасный доступ в интернет и новое пространство для широкого взаимодействия и развития.

В ДГТУ и до внедрения Wi-Fi 5G был интернет – Wi-Fi 3G. Но он носил, скорее, частичный и локальный характер. В Сети было зарегистрировано всего 4 тысячи пользователей. Максимальная скорость подключения составляла 64 Мбит/с. При этом возможна была только веб-авторизация посредством СНИЛС, что было крайне неудобно. В главном корпусе было 10 точек доступа, в УЛК № 2 – 9 и в УЛК № 9 – 7. Уличных точек доступа и вовсе не было. То есть, Wi-Fi 3G покрывал только 20% потребности головного кампуса.

Теперь же покрытие Сети составляет 100%. Wi-Fi 5G охватывает как 9 корпусов, так и уличную зону – не менее 30 м от периметра головного кампуса. Всего было установлено 250 точек доступа, при этом переход из зоны покрытия одной точки в соседнюю происходит без разрыва соединения, так как в проекте реализованы новейшие технологии – такие, как бесшовный роуминг и единое ядро Сети. Максимальная скорость подключения – 600 Мбит/с. А авторизация проходит посредством SMS. На сегодняшний день аудитория сети – 7 387 пользователей. В день количество посещений – примерно 2 300 и регистраций – около 200.

Для чего же внедряется современный Wi-Fi?

•             Интернет становится неотъемлемой часть современного образования. Скорость доступа к ресурсам – фактор доверия и статус университета.

•             Студенты и сотрудники все чаще используют мобильные устройства для учебы и работы. Сегодня это 2-3 устройства на человека.

•             Технологии – инструмент коммуникаций. Вузу необходимы новые решения для управления средствами взаимодействия с современными студентами.