15 июня Донской государственный технический университет посетила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Юлия Шойгу.

 

Несколько лет назад Юлия Сергеевна была в ДГТУ. Теперь же она ознакомилась с обновленной инфраструктурой опорного многопрофильного университета. Гостья посетила Конгресс-холл ДГТУ, освященный в этом году храм св. мученицы Татианы при ДГТУ, открывшийся недавно Промышленный коворкинг на Дону.

Юлия Шойгу побывала в волонтерском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, открытом на базе ДГТУ. Здесь студенты рассказали ей о работе студенческого психологического отряда, который, кроме деятельности на благо нашего вуза, будет работать и вне университета, а именно – оказывать первичную психологическую помощь и поддержку различным группам населения.

Особое внимание гостья обратила на студенческий пожарно-спасательный отряд «Донской», единственный аттестованный отряд в Ростовской области. Каждый день члены отряда несут нелегкую боевую службу – круглосуточно дежурят по городу в одном строю с бойцами МЧС, выезжают на тушение пожаров, оказывают помощь в профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионе.

«Визит в Донской государственный технический университет – всегда праздник. Как оказалось, даже при очередном посещении здесь вас всегда ожидает множество новшеств и приятных сюрпризов, – сказала Юлия Шойгу. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться особенно активно в области оказания первой помощи и психологической поддержки в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Мы обязательно продолжим совместную работу с кафедрой психологии и с психологической службой ДГТУ».