Итак, все контрольные написаны, рефераты в Ростове заказаны, вы получили допуск к очередной сессии и… испытываете ужасный страх перед каждым экзаменом! Есть студенты, для которых данный период – самый настоящий стресс, из-за которого начинается бессонница и пропадает аппетит. Как же избавиться от сильного страха? Используйте советы из этой статьи, и вы обязательно приобретете уверенность в собственных силах!

 

1. Тщательно готовьтесь к экзаменам

Не будем лукавить: чаще всего страхи появляются из-за того, что на протяжении учебного семестра вы не слишком прилежно учились. Если до зачета еще остается хотя бы неделя-полторы, то у вас есть достаточное количество времени для того, чтобы подтянуть собственные знания. Если есть возможность, попросите у знакомых конспекты лекций: многие преподаватели составляют экзаменационные вопросы именно по материалу своей начитки. Необязательно пользоваться дополнительными учебниками: вам нужно овладеть хотя бы минимумом знаний. Во время подготовки не забывайте исключить отвлекающие факторы, например социальные сети: так вы сэкономите время и получите гораздо лучшие результаты.

2. Пишите шпаргалки

Иногда случается так, что экзаменов боятся отличники и хорошисты, которые трудятся на протяжении семестра. Запомнить все невозможно, поэтому студенты опасаются того, что им попадется не совсем удачный билет и вопросы, которые они знают только поверхностно. Приступайте к собственноручному написанию шпаргалок. Более удобный и современный способ – создание подсказок в программе WORD.  В процессе поиска нужного материала вы запомните около половины материала, затем останется просто повторить информацию и взять распечатанные шпаргалки с собой.

3. Не надейтесь на помощь телефона

Некоторые студенты, которые успешно купили рефераты в Ростове и даже каким-то чудом написали контрольные, рекомендуют одногруппникам «не париться» насчет экзамена и рассчитывать на помощь интернета. Не слушайте чужих советов. Во-первых, это не самый надежный метод: в аудитории может не ловить связь, смартфон может «заглючить» и т.д. Во-вторых, многие опытные преподаватели просят студентов оставлять гаджеты в сумках, которые сдаются при входе. Нет ничего лучше классических шпаргалок.

4. Не злоупотребляйте валерьянкой

Вместо популярных успокоительных купите глицин и начните принимать его за несколько недель до экзамена. Во-первых, нормализуется состояние нервной системы. Во-вторых, заметно улучшится память, что повысит уверенность в себе!