Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1370

8 июля состоялась встреча первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова с воспитанниками академии спортивного и социального развития детей и молодежи «Реал Мадрид – ДГТУ».

 

Ребята выигрывают престижные соревнования уже второй год подряд. Наши футболисты провели 7 игр, в 6-ти из которых одержали победу, один поединок завершился вничью. Соперниками ростовчан стали команды из Португалии (5:2, 5:0, 4:0), Румынии (5:2) и Венгрии (5:4), Марокко (4:1), Испании (1:1).

Поздравить начинающих футболистов с победой на международном турнире «Альма 2016» пришли председатель комитета по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Законодательного собрания Ростовской области Лариса Тутова, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, родители, тренеры и сотрудники университета.

Игорь Гуськов поблагодарил игроков и тренеров за проделанную работу и вручил ректору ДГТУ Бесариону Месхи приветственный адрес Правительства Ростовской области, а ребятам – сертификаты на бесплатное посещение бассейна. Бесарион Чохоевич подчеркнул особую роль академии в ДГТУ: «У нас есть детский сад, кадетский корпус, лицей, но академия «Реал Мадрид – ДГТУ» - предмет особой гордости. Важно, что это социальный проект, который помогает ребятам реализоваться в жизни. Глядя на эту команду понимаешь – есть будущее у российского футбола».

Лариса Тутова отметила: «Символично, что чествование команды проходит в День семьи, любви и верности, ведь футбол, это игра, которая объединяет, это семейная традиция. Многие задаются вопросом – когда наша сборная по футболу начнет хорошо играть? Я знаю ответ – через 5 лет, когда подрастут эти ребята». Тренер команды, Юрий Лыков был отмечен благодарственным письмом Законодательного собрания Ростовской области.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что «Реал Мадрид – ДГТУ»- это, в первую очередь, социальный проект. В составе команды, вернувшейся с победой из Португалии, 2 воспитанника детского дома. Оба они уже обрели семью, в настоящий момент оформляются документы на опекунство.

Первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов призвал всех участников встречи к активному диалогу, обсуждению проблем донского футбола. Один из начинающих спортсменов поинтересовался, появится ли в опорном вузе свой стадион. – ДГТУ уже второй год подряд прославляет Ростов и Ростовскую область на международной арене, думаю, что мы вместе с главой администрации города Сергеем  Ивановичем Горбань поможем университету построить собственный стадион – ответил Игорь Гуськов. Также он поддержал инициативу вуза подать заявку на проведение турнира «Альма 2017» в Ростове-на-Дону.

 

В завершении встречи ребята поделились своими впечатлениями от поездки. Рассказали, что успели попрактиковать английский, побывать на океане и покататься на катере.